Рубрика «Удар в голову» о матчах Высшей Лиги-ЗАО от 24 марта, СТАЛЬНОЙ ХАРАКТЕР И БЛИСТАТЕЛЬНЫЕ ВРАТАРИ — НЕ ВСЕГДА ЗАЛОГ УСПЕХА, НАЦИОНАЛЬНАЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА. Официальный сайт

Новость

27.03.2018

Рубрика «Удар в голову» о матчах Высшей Лиги-ЗАО от 24 марта

27.03.2018

24 марта в Высшей Лиге ЗАО выдалось жарким на события.

Под сводами ФОК Братеево мерялись силами Сбербанк ЦА и Вэнкерс-2, а также дебютанты НМФЛ МФК Торпедо-1924-д и МФК Ак.

В обоих встречах проигравшие команды показали настоящий характер, а их вратари – очень высокое мастерство. Так оборона проигравшего первую встречу Вэнкерса при счете 0-0 противостояла невероятно напористой атаке Сбербанка и временами просто душила противника своими оборонительными тисками. Когда защита уже не могла помочь, на помощь вэнкерсовцам неизменно приходил вратарь Руслан Володин, который нужный момент вырастал на пути мяча. Все это отлично помогало коллективу Вэнкерс-2 в первой двадцатиминутке, когда им удалось создать 3 еще более выгодных момента, чем их противнику. Трижды вэнкерсовцы убегали в контратаку на пространстве, которые неизменно заканчивались ударом по пустым ворота. К сожалению, только одна из них увенчалась забитым мячом. В итоге в первом тайме Сбербанку удалось сравнять счет, а во втором выйти вперед и в мгновение ока довести счет до “+3” в свою пользу. Но это не вынудило вэнкерсовцев сдаться. Именно поэтому они довольно быстро сделали счет “скользким” и имели шансы спастись от поражения.

Во втором матче после стартового натиска оппонента торпедовцы перехватили инициативу и провели несколько старательных атак, которые успехом не увенчались. Не доведя до логического завершения свои наступления, черно-зеленые в один миг получили “авоську” голов. При этом причиной каждого из них явились ужаснейшие ошибки номинальных хозяев в обороне. Несмотря на такие неудачи торпедовцы не бросили играть, еще до перерыва размочили счет. Во втором же тайме они существенно сократили разницу в счете после того как выстояли при жутком натиске противника. Важно, что в этот временной период от совсем ужасного счета черно-зеленых практически в одиночку спас отбивший несколько непростых мячей их вратарь Кирилл Бормотов. После второго гола торпедовцы перехватили инициативу и несколько раз создали у ворот соперника напряженные ситуации, но не смогли извлечь из них даже минимум возможного. МФК Ак же великолепно остудил их пыл результативным контрвыпадом, после чего поставил в игре точку в виде шестого взятия ворот.

СБЕРБАНК ЦА – ВЭНКЕРС-2 4 – 3 (1-1)

ПРЕДЫСТОРИЯ:

В целом на протяжении всего игрового времени этой игры шла игра с равным шансом на успех. В ходе ее оба коллектива проявили недюжинный характер, из-за чего сценарий поединка принял невероятно крутой поворот. И этот самый вираж взамен пропасти, взлета, омута и брода, принес обеим командам нервную концовку. В течение первого тайма атака номинальных хозяев неизменно упиралась в толстенную железобетонную стену обороны вэнкерсовцев. Когда же игрокам Сбербанка все — же удавалось протиснуться сквозь мощные оборонительные редуты гостей на последнем рубеже безупречно действовал Руслан Володин. Избравший на этот матч тактику игры от обороны Вэнкерс три раза, вышел вперед и вполне мог забить еще дважды после выходов 2 в 1 при счете 0-0 и 3 в 0 при “+1” в свою пользу. В целом гости имели еще более выгодные моменты для взятия ворот, но их подвела неточность. Поэтому по итогам первого тайма мощный напор Сбербанка ЦА привел хозяев к взятию ворот. Перед самым свистком на перерыв им удался точнейший удар со штрафного. Не сбавившие во втором тайме обороты сбербанковцы были вознаграждены за старания выходом вперед и быстрым доведением счета до разгромного. Имевший же до второго пропущенного гола во второй двадцатиминутке шанс отправить мяч в ворота с убойной позиции на правом фланге и выйти 3 в 2 Вэнкерс-2 не сдался и сократил разрыв в три мяча до “-1”. Сразу же после своего третьего взятия ворот гости едва не сравняли счет, но неточность вновь сыграла с ними злую шутку.

ХОД МАТЧА:

В самом начале игры номинальные хозяева предпринимают смелую попытку выйти вперед после атаки правым флангом и завершают последний пас ударом в штангу. Следующие атаки увязли в плотной обороне вэнкерсовцев и были контраргументированы неточным опасным ударом в дальнюю тройку после углового гостей. Затем команды обменялись неопасными атаками, большинство из которых были заблокированы, а в двух из них вышли неудачными последние пасы. За всем этим последовала серия из четырех атак Сбербанка. Первая из них завершилась опасным ударом хозяев с центральной дистанции, который великолепно отбил страж ворот команды Вэнкерс-2. Следующие три наступления были мастерски нейтрализованы обороной гостей. После следующей неудачной попытки в их исполении сбербанковцам удалось довести дело до удара в упор, который блистательно отбил Володин, а после добивания мини-футбольный снаряд прошел рядом со штангой. За этим последовала серия из трех атак гостей, первая из которых была прервана на левом фланге после длинной передачи, а завершающий третью пас с правого фланга был прерван вратарем. Наиболее близки к голу вэнкерсовцы были во второй затяжной атаке, завершенной неточным плотным ударом со средней дистанции. Затем, после трех увязнувших в гостевой обороне атак команды Сбербанк ЦА, гостям удался великолепный контрвыпад с выходом 2 в 1 и точной передачей на убойную позицию. Увы, мяч пролетел мимо ворот. После этого игра долгое время проходила на половине поля вэнкерсовцев. За этот период хозяева провели шесть атак. В первом случае они не смогли забить опасным ударом со средней дистанции, во втором голкипер Вэнкерса бросается наперерез вышедшему на убойную позицию игроку противников. Затем игрок команды Сбербанк ЦА не смог обработать мяч после заброса со своей половины поля, а следующие две атаки хозяев были заблокированы в центре и на левом краю. Вскоре  сбербанковцы заблокировали атаку команды Вэнкерс-2, после чего разыграли завершившийся попыткой удара с убойной позиции угловой. Сразу после этого неудачного выстрела гости подобрали мини-футбольный снаряд и в мгновение ока провели атаку на пространстве. В ходе нее вэнкерсовцам удалась великолепнейшая комбинация, которая была успешно завершена взятием ворот. Спустя некоторое время, после невероятного сэйва своего вратаря после выхода на ворота по левому краю и удара в упор гости не попали в пустые ворота по итогам выхода 3 в 0 и точной завершающей передачи. Сбербанк ЦА ответил на это серией из трех острейших атак. Их обостряющие передачи в ходе первой атаки были великолепно прерваны, вытекший из второго наступления удар с правого края был блестяще парирован стражем ворот, а третья атака закончилась опасным штрафным. И удар с него принес сбербанковцам гол.

В начале второго тайма команды обмениваются атаками. Сразу после окончания перерыва голкипер Вэнкерса переводит в перекладину удар с правого края по итогам затяжной атаки. Затем, после взаимоблокировки атак с обеих сторон, вэнкерсовцы длинной передачей выводят своего товарища на убойную позицию, удар с которой великолепно парирует вратарь. Вскоре гости сподобились на удар с правого края под дальнюю штангу. Затем игроки команды Вэнкерс-2 блокируют две атаки противника, а третья их вылазка заканчивается забросом на левый край и ударом оттуда – мяч летит мимо дальней штанги. На это номинальные гости отвечают опасным неточным выстрелом со средней дистанции, после чего практически все их атаки “съедала” оборона противника. Сам же Сбербанк ЦА впоследствии накатывал на ворота своего соперника одну волну за другой. Вот Володин в очередной раз играет выше всяких похвал и отбивает невероятно сложный удар после выхода на убойную позицию по левому краю. Вот Сбербанк проводит еще два наступления, после второго из которых вэнкерсовцы предпринимают неудачную попытку убежать 3 в 2. По итогам следующих двух атак игроки Сбербанка выходят вперед. После этого коллективы провели на двоих 8 атак. Четыре наступления коллектива Вэнкерс-2 были заблокированы, а наскоки хозяев таили в себе реальную опасность. Вот им не удается замкнуть простел с правого фланга. Вот они не забивают с убойной позиции. Вот, после двух прерванных попыток вэнкерсовцев доставить мяч на убойную позицию, сбербанковцы вновь простреливают вдоль ворот. А затем, нейтрализовав четвертую атаку номинальных гостей, хозяевам удался выход 1 на 1, в ходе которого мяч был легко проброшен мимо стража ворот. В ответ Вэнкерс имеет шанс сократить преимущество противника, но промахивается по дальней тройке. И тут же следует расплата сбербанковцев в виде переправленного мяча в сетку ворот после передачи на убойную позицию с левого края. Но гости и не думают опускать рук. Им тут же удается провести три хороших атаки. Вот они пользуются потерей соперника и бьют с убойной позиции – голкипер играет выше всяких похвал. Вот они наносят неточный удар с правого края после обостряющего паса пяткой. Вот Сбербанк ЦА допускает обрез, который приводит к выходу 2 в 2 в исполнении гостей и попытки трех ударов в упор. По итогам всего этого Вэнкерс-2 получает право на аут, вводя мяча из которого приводит к красивейшему голу в девятку в исполнении вэнкерсовского нападающего. А после обмена команд неопасными атаками и заблокированной атаки Сбербанка Вэнкерсу удаются еще две великолепных атаки. Первую они завершили неточным ударом со средней дистанции из центральной зоны, а вторая привела к опасному удару с правого края и точному добиванию после него. В следующей же атаке номинальные гости могут спасти игру, но не могут добить круглого в ворота после опасного удара с левого края. Далее, после еще одного обмена атаками Вэнкерс-2 предпринял попытку выйти на убойную позицию из центра, на что Сбербанк ЦА ответил атакой. Увы, она была прервана сиреной.

Интервью с нападающим команды Вэнкерс-2 Дмитрием Курелюком —  автором самого красивого гола в матче

Дмитрий, как вам посчастливилось забить такой невероятный по красоте гол?

Просто бил на точность. Увидел пустой угол, ударил. Вот и все

Кому вы посвящаете это взятие ворот?

Ну конечно же партнерам по команде

Интервью с голкипером команды Вэнкерс-2 Русланом Володиным

Руслан, по каким голам у вас есть к себе вопросы?

Есть серьезный вопрос по первому пропущенному нами мячу. Наша команда давно уже испытывает серьезные проблемы с расстановкой при штрафных ударах.

Способна ли была ваша команда удержать добытое в первом тайме преимущество до финального свистка?

Конечно. Да мы могли и вообще по итогам первой двадцатиминутки вести с разгромным счетом. Но реализация и ощутимые проблемы в обороне перечеркнули нам все.

МФК ТОРПЕДО-1924-д – МФК АК 2 – 6 (1-4)

В матче дебютантов зрители увидели много старания со стороны номинальных хозяев и подобные летящему с помощью крылатых сандалий Гермесу быстрые атаки их оппонентов. Последним на первых минутах удался стартовый натиск, после которого хозяева провели несколько острых атак. К  сожалению, торпедовцам не удалось реализовать свои моменты, за что мгновенно последовало наказание. МФК АК почти в мгновение ока отгрузил противнику три безответных мяча, воспользовавшись наигрубейшими ошибками торпедовцев в обороне. Команда Торпедо не опустила рук после такого удара и продолжила старательно идти в атаку. По итогам этого торпедовцы размочили счет и вполне могли забить еще. Но МФК АК не собирался удерживать комфортное для себя преимущество и тоже имел шансы для взятия ворот. И, к сожалению для поддерживающих в этот день МФК Торпедо-1924-д, им это удалось. В самом начале второго тайма номинальные хозяева имели убойнейший момент после своего углового, после чего МФК АК практически прижал их к воротам и имел все шансы довести счет до разгромнейшего. Однако блистательнейшие действия в воротах торпедовского лидера Кирилла Бормотова спасли черно-зеленых от крупных неприятностей, и вместо огромной авоськи голов номинальные хозяева сократили разницу в счете и насели на вражеские ворота. Несколько раз у ворот номинальных гостей возникали напряженные ситуации, но до взятия ворот дела не дошло. МФК АК же под занавес тайма выстрелил тремя убойнейшими контрвыпадами, два из которых завершились забитыми мячами.

ХОД МАТЧА:

Несмотря на то, что с начала матча с трибун неслись слова поддержки в адрес Торпедо, в тот момент больше атаковали гости. После попыток атаки с обеих сторон они планомерно и невероятно остро атаковали вражеские ворота. Сначала им удался неприятный удар низом издалека. Затем их команда вышла 2 в 1 и предпочла передачи на убойную позицию удар в нижний угол – выше всяких похвал сыграл вратарь. Вскоре игроки АК заработали аут, прострел после которого никто не замкнул. Далее в их исполнении был опасный удар со средней дистанции рядом со штангой и попытка выйти 1 на 1. И вот после этого у торпедовцев стало что-то получаться в атаке. После своего удара со средней дистанции они великолепно отобрали мяч на левом фланге, навесили в штрафную противника, последовал неудачный вынос вратаря – и вот по итогам всего этого черно-зеленые выходят на убойную позицию и не могут пробить голкипера ударом в упор. Вскоре хозяева великолепно вновь выигрывают борьбу за мяч у своего соперника, выходят 2 в 2 и, как и ранее Ак, предпочетают пасу на убойную позицию удар – мяч попадает в игроков соперника.

После этого МФК Ак удается контратака. В три передачи они доставляют мяч до вражеских ворот и посылают его рядом со штангой. Затем черно-зеленые проводят две атаки, вторая из которых завершается отличной трехходовкой, по итогам которой голкипер выбил мяч из-под ног находящегося на убойной позиции игрока. А последующие мгновения превращаются для торпедовцев в сущий ад. Сначала после подачи углового Калашников легко разворачивается в окружении трех торпедовцев и спокойно поражает ворота транзитом через дальнюю штангу. Практически сразу игрок Торпедо неудачно обрабатывает мяч пяткой вблизи своих ворот, что приводит к отскоку мини-футбольного снаряда к стоящему в одиночестве перед вратарем Варфоломееву и точному удару под перекладину в его исполнении. Не проходит и пяти минут, как игрокам МФК Ак удается длинный пас в штрафную, где Камышан освобождается от опеки игрока и хладнокровно поражает ближнюю тройку. Зрители наверняка ждали продолжения голевого потока, однако торпедовцы были не лыком шиты. Вмиг их игроку Фатееву удается сольный проход по центру и точный дальний удар в тройку впритирку со штангой. После этого торпедовцы старательно пошли в атаку и не менее прилежно оборонялись. Две атака МФК Ак увязли в их редутах. До перерыва шла обоюдоострая игра, в которой больше преуспели номинальные гости. Перед самым свистком Бучневу удался сольный проход с левого фланга в штрафную, легкий обход нескольких игроков соперника и удар впротивоход вратарю. Это обстоятельство вновь не остановило черно-зеленых, которые вмиг провели три отличнейших атаки. До конца тайма они запомнились опасным навесом, отбитым голкипером ударом в упор и неточным выстрелом в девятку.

Едва начинается второй тайм, как игроки Торпедо зарабатывают угловой. Передачу с него страж ворот МФК Ак прерывает выносом, что приводит к подбору торпедовцев и неточному удару в упор. Далее команды обменялись не очень опасными атаками, после чего у торпедовских ворот началась настоящая диверсия. Вот игроки команды Ак красиво забрасывают мяч в дальнюю тройки, и выше всяких похвал действует вратарь Бормотов. Вскоре кипер торпедовцев отбил мертвейший мяч и удар с левого края. Затем номинальным гостям удалось провести еще 4 атаки, две из которых вышли довольно острыми. В этот период все попытки торпедовских атак были пресечены, но несмотря на это этот натиск в исполнении игроков команды Ак завершился… голом в их ворота. Это обстоятельство вдохнуло жизнь в черно-зеленых. Они перехватили инициативу и провели 15 хороших атак. В ходе их ими была предпринята попытка перебросить вратаря после передачи с левого фланга, забить со штрафного, замкнуть навес, поразить дальнюю тройку после продавления игроков Ак. Два раза торпедовцы били рядом со штангой, еще в одном случае пробили в руки голкиперу с убойной дистанции, еще три атаки хозяев были заблокированы защитой противника. Такой натиск словно вынудил вспомнить гостей о непредсказуемости мини-футбола, посему в конце игры они дважды выстрелили контратакой. И последняя из них привела гостей к голу, после которого они еще два раза наскочили на торпедовские ворота и под занавес встречи забили шестой мяч.