Рубрика "Удар в голову" о матчах Кубка Дивизионов НМФЛ 31 марта, БЕРДЫЕВО-ДЖАБУЛАНИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ И НЕ ОЧЕНЬ ЛОГИЧНЫЙ РАЗГРОМ, НАЦИОНАЛЬНАЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА. Официальный сайт

Новость

03.04.2018

Рубрика "Удар в голову" о матчах Кубка Дивизионов НМФЛ 31 марта

03.04.2018

Венчающая март суббота получилась довольно яркой в Кубке Дивизионов НМФЛ

В матче ИРМ – Евразия Строй Групп зрители увидели россыпь голов с обеих сторон моменты, реализация которых могла существенно повлиять на исход встречи. В первом тайме ИРМовцы могли повести 2-0 после натиска противника и сравнять счет при “-1”. Могли несколько раз сравнять счет они и во втором тайме, но блестяще проявил себя голкипер гостей. Вскоре после этого счет в игре начал увеличиваться, но номинальные хозяева на сдавались и по возможности стремились атаковать. В итоге ИРМовцы сподобились еще на два взятия ворот, но это не помогло им добиться весомого результата. Интересно, что в этом противостоянии зрители увидели хитрый удар, после которого мяч предательски проскочил у вратаря под мышкой, но в последний момент срикошетил от его тела и не попал в сетку. Это было очень похоже на взаимодействие стражей ворот с мячом Jabulani - официальным футбольным снарядом Чемпионата мира по футболу – 2010. Его неизменные полеты по непредсказуемой траектории из за текстурированной бороздками поверхности ставили в тупик опытнейших и талантливых голкиперов в первые полгода 2010 года. По словам двукратного обладателя Кубка УЕФА в составе испанской Севильи в сезонах 2005/2006 и 2006/2007, а также Кубка Америки по футболу-2004 и Кубка Конфедераций по футболу – 2009 Луиса Фабиану, “этим мячом кто-то управляет”.  На мысль об этом его, вполне возможно, натолкнуло поражение испанской Севильи от московского ЦСКА в 1/8 финала Лиги Чемпионов в 2010 году. Во втором тайме этого противостояния игрок последних нанес на первый взгляд простой удар по воротам. Принесший севильцам второй подряд Кубок УЕФА тремя отбитыми пенальти в серии финала этого соревнования в 2008 году Андреас Палоп не справился с ним – неожиданно круглый изменил траекторию полета. Это взятие ворот и выбило севильцев из розыгрыша самого престижного европейского клубного турнира. Можно вспомнить и гол футбольного клуба ЦСКА в том же 2010 году в ворота махачкалинского Анжи, когда посланный со штрафного Джабулани неожиданно вильнул в сторону прямо перед зависшим в воздухе для сейва перспективным вратарем Ильей Абаевым и пролетел у него между руками.

Подобное зрители увидели на паркете ФОК Братеево в минувшую субботу в матче между коллективами Финиш и МТС. Но там пролетевший между рук стража ворот МТСовцев мини-футбольный снаряд попал в штангу, от которой вылетел в поле. В целом за эту встречу хочется просто стоя аплодировать обоим участникам. Финишистские оборонительные редуты остановили невероятно замысловатые, иногда выливающиеся в град голов комбинации МТСовцев. Так в конце февраля в игре с командой ФИЗХИМ команда МТС ответила на пропущенный мяч восемью подряд голами и выиграла ту встречу с довольно-таки разгромным счетом. Тактика Финиша в этом противостоянии очень напомнила действия казанского Рубина против испанской Барселоны на групповом этапе Лиги Чемпионов. В нем российский клуб всей командой отстаивал свои ворота, усиленно сжимая в оборонительных тисках атаки испанцев и смело подставляясь под их  сильнейшие удары. Когда и полевые игроки были бессильны, на помощь своему коллективу приходил голкипер. В этом противостоянии все проходило почти по такому же сценарию.  Игра Сокол – Хуавэй была обоюдоострой, вместе с голами зрители увидели и великолепные сейвы вратарей. Но несмотря на это игра закончилась разгромом хозяев, который Соколы в целом не заслужили.

ИРМ – ЕВРАЗИЯ СТРОЙ ГРУПП 4 – 9 (2 – 4)

ПРЕДЫСТОРИЯ:

В этой игре в первом тайме команды обменялись голами, по итогам чего перед свистком на перерыв зрители увидели 6 взятий ворот. В ответ на серию опасных атак Евразии ИРМовцы вышли вперед и едва не увеличили свое преимущество. Получив гол в свои ворота при  “+1” номинальные хозяева быстро вышли вперед, но вскоре не только вновь упустили преимущество, но и начали проигрывать. Далее могли забить как одни, так и другие, но удачливее оказались гости после несравненного оппонентами счета. Во втором тайме несмотря на резко увеличившийся счет ИРМовцы не сдались и продолжили борьбу, но не смогли извлечь из этого серьезных дивидендов.

ХОД МАТЧА:

Со стартовым свистком больше атаковали игроки номинальных хозяев, но особой остротой эти наступления не отличались. Первыми же опасные моменты стали создавать евразийцы. Сначала они заработали угловой ударом в дальнюю девятку с правого фланга, который тоже закончился довольно неприятным выстрелом. Далее номинальным гостям удался выход 3 в 2, который завершился отбитым вратарем опасным ударом, последующим за этим подбором, прострелом вдоль ворот и неудачным переправлением мини-футбольного снаряда в пустую рамку. Следующий евразийский удар после сольного прохода был мастерски парирован вратарем, еще один пришелся рядом со штангой. И тут за дело принимаются ИРМовцы. Вот им удается хитрющий удар со средней дистанции, после которого мяч пролетает под мышкой у голкипера, но в последний момент рикошетит от него и не попадает в ворота. А вот следующая их атака завершается взятием ворот после флангового прохода. Воодушевленные успехом игроки ИРМ бросаются забивать еще и зарабатывают угловой, после навеса с которого следует удар в упор рядом со штангой. Не смогли ИРМовцы увеличить свое преимущество, посему получили гол в ответной атаке. Евразийцы заработали штрафной на правом фланге. После его розыгрыша последовала передача вдоль ворот, после которой мини-футбольный снаряд влетел в сетку. Вскоре гости получили право на угловой, неудачный розыгрыш которого завершился мгновенной атакой противника. По итогам ее ИРМовцы уверенно реализовали выход 3 в 2. Но не прошло и пяти минут, как гости вновь сравняли счет. Им удался выход на убойную позицию, удар с которой вроде бы был заблокирован. Но евразийцы не дали отнять у себя мяч, вновь доставили его на ударную позицию и во второй раз в игре сравняли счет. Через некоторое время гости вышли вперед после подачи с угла поля. ИРМОВЦЫ ответили на это незамкнутой передачей на пустой угол, после чего евразийцы дважды серьезно угрожали воротам противника. Вот они бьют рядом с ближней тройкой после розыгрыша штрафного. Вот они выходят по центру на убойную позицию, но не могут пробить вратаря. После блокировки атак друг друга гости вновь выходят на убойную позицию по центру при помощи перевода мяча с левого фланга, но не забивают. Через некоторое время ИРМовцы едва не наказывают соперника, но сначала бьют мимо тройки с левого фланга, а затем наносят удар впротивоход вратарю после сольного прохода – голкипер не дрогнул. И в ответ на это игроки Евразии укрепляют свое преимущество четвертым взятием ворот, после чего противник имеет шанс сократить разрыв в счете дальним ударом. Увы, мяч проходит рядом со штангой, после чего гости проводят серию из четырех хороших атак. Сначала вратарь спасает ИРМ от гола с заработанного на правом фланге штрафного. Затем гости посылают круглого над перекладиной дальним ударом. Следующий евразийский штрафной заканчивается аутом, а вскоре номинальные гости не могут пробить стража ворот ИРМ с убойной позиции при выходе 3 в 1. До перерыва коллективы обменялись еще двумя атаками, последняя из которых осталась за гостями и закончилась выстрелом в штангу.

Тайм второй начинается с двух неопасных наступлений Евразии, после чего ИРМовцам не удалось попасть в створ ворот со штрафного. Далее евразийцам удалось провести две напряженные атаки, вторая из которых закончилась сейвом голкипера и неточным добиванием с миллиметра. Затем свои атаки провели номинальные хозяева, и едва не забили выстрелом в упор после комбинации, разыгранной в ходе третьей из них. После ответных двух не очень опасных атак игроков Евразии ИРМовцы выстрелили двумя фланговыми наступлениями, которые были завершены опаснейшими ударами. В обоих случаях выше всяких похвал сыграл вратарь, что очень серьезно сыграло на руку его товарищам. В последующих трех атаках они сперва не замкнули прострел вдоль ворот, после чего дважды поразили ворота соперника после тонкого паса на убойную позицию и передачи на пустой угол при выходе 2 в 1. После этого игроки ИРМ провели две хороших атаки, по итогам которых сократили преимущество соперника. А после гола Евразии при выходе 2 в 0 номинальные хозяева остались в меньшинстве. После этого гости забили еще, заблокировали наступление соперника и отметились серией из 4 атак. Вот вратарь ИРМ отбивает удар со средней дистанции после атаки левым краем. Вот хозяева блокируют два хороших удара оппонента. Вот евразийцы дважды пытаются атаковать правым флангом, и по итогам второго наступления голкипер прерывает опасную передачу. На это ИРМовцы отвечают двумя ударами в упор с левого края, второй из которых заканчивается угловым. После этого ИРМовский вратарь сначала геройствует при выходе 3 в 0, а затем геройски подставляет лицо под удар после углового, из-за чего получает небольшое повреждение. Однако медицинская помощь возвращает вратаря в игру, и вскоре он едва не получает гол в свои ворота после хорошей евразийской комбинации и завершающего ее удара. Номинальные хозяева вмиг забивают после отбитого ногой мяча вратарем после удара в нижний угол и последующего за этим точного добивания. За этим последовали 4 атаки гостей. Опасный удар после первой из них блестяще парировал вратарь. Вторая завершилась перебросом голкипера, но по ее итогам мяч в не оказался в воротах. Затем евразийцы послали круглого мимо ворот после выхода 3 в 1. А четвертая их атака увенчалась голом в пустые ворота после паса с правого фланга на левый. Далее номинальные хозяева отетились двумя ударами почти в упор и выстрелом мимо девятки после затяжной атаки, в ответ на что гости заработали угловой. Затем ИРМовцы послали мини-футбольный снаряд рядом с нижним углом, после чего прозвучал финальный свисток.

СОКОЛ – ХУАВЭЙ 0 – 3 (0-1)

После начального обмена неопасными атаками в игре появилась острота как с одной, так и с другой стороны. По итогам первого тайма гости вышли вперед, а до взятия ворот попали в крестовину. Затишье во втором тайме быстро прервалось увеличением преимущества побеждающей команды, после чего на паркете вновь разыгралась буря. По ее итогам Хуавэй довел счет до крупного, но номинальные хозяева не сдались и продолжили по возможности проводить атаку. Но итогом этих стараний явилось лишь попадание хозяев в перекладину. Могли довести дело до “+4” и игроки команды Хуавэй, но угодили в штангу.

ХОД МАТЧА:

Итак, в начале матча команды обмениваются атаками, которые не таят в себе особой угрозы. Первый взрыв прогремел со стороны номинальных гостей. Им удался удар в упор после атаки по центру. Голкипер блестяще парировал этот выстрел, а добивание пришлось ему в руки. Далее, после удара Сокола в игроков со штрафного коллектив Хуавэй не сумел доставить мяч на убойную позицию при выходе 3 в 2. После этого номинальным хозяевам удался удар в упор, который пришелся в игроков, а добивание – мимо дальней тройки. Вскоре игрокам команды Хуавэй удался неточный выстрел в упор после атаки по левому краю, а соколам – заброс на правый край, после чего у ворот противника было довольно напряженно. Далее был сольный проход хозяев вдоль штрафной, на что гости ответили ударом в крестовину с левого края. Вскоре игроки команды Хуавэй сотрясают крестовину, после чего разворачивают опаснейшую атаку по левому краю. Вратарь Сокола вынуждает завершить ее ударом в себя, сократив угол обстрела. Далее, после обмена коллективов атаками, Сокол выходит на убойную позицию после вброса из аута и уже кипер команды Хуавэй играет выше всяких похвал. Далее в исполнении Сокола следует опасный штрафной, увенчавшейся неудачной попыткой перебросить стенку. Последующие за этим штрафные номинальных гостей привели к взятию ворот после точного добивания с острого угла. Вскоре игроки Сокола получают шанс сравнять счет со штрафного, но их удар с него сначала блокируют защитники, а отскочивший на убойную позицию мяч блистательно парирует страж ворот. Вскоре хозяева посылают мини-футбольный снаряд рядом со штангой с близкого расстояния, на что Хуавэй отвечает двумя угловыми. Далее команды обмениваются неопасными атаками, после чего звучит свисток на перерыв.

Второй тайм предсказуемо начинается с активности проигрывающей команды в атаке, но особой опасности наступления номинальных гостей в себе не таят. Хуавэй же в этот период доводит до ума одну из своих атак, замкнув прострел из аута. Сокол ответил на это ударом в упор, который великолепно парировал голкипер, после чего гости отметились двумя напряженными наступлениями. После тайм-аута Сокол отметился ударом в игроков и угловым по итогам его, на что его оппонент ответил прорывом по левому флангу и ударом под пытающемся сократить угол обстрела вратарем – 0-3. После этого команды обменялись опаснейшими атаками, среди которых были навесы хозяев вдоль ворот и со штрафного, удары Сокола в упор и в игроков после углового, а также неточное переправление мяча в сетку после навеса в исполнении коллектива Хуавэй. За таким хозяйским натиском последовал гостевой. По его итогам игроки команды Хуавэй едва не вышли на убойную позицию, не смогли нанести удар из выгодного положения, а также попали в штангу. Далее Сокол очень активно действовал в атаке, провел три подряд наступления. Второе из них увенчалось неточным ударом впротивоход вратарю. Затем команды обменялись атаками, самой опасной из которой был угловой гостей. По его итогам игроки Сокола сотрясли перекладину ударом в упор. Далее, после двух неудачных попыток номинальных хозяев атаковать, гости перед финальным свистком выстрелили двумя убойнейшими атаками. Первая из них завершилась ударом в упор, а вторая – выстрелом со средней дистанции. В обоих случаях блистательно сыграл страж ворот команды хозяев.

ФИНИШ – МФК МТС 1 – 0 (0-0)

Эта игра подарила зрителям настоящую сенсацию. В первой половине первого тайма МТСовцы играли первым номером, но номинальные хозяева уверенно блокировали их наскоки. Также по возможности Финиш убегал в контратаку, из-за чего в первые двадцать минут игра была равной. Тактика игры от обороны вполне могла принести хозяевам результат до перерыва, но где-то на пути мяча вставал голкипер, а в некоторых случаях игрокам Финиша не хватало точности. Первая же вылазка футболистов Финиша завершилась голом. И после этого у ворот команды номинальных гостей вспыхнул пожар, рядом с которым поджог Москвы крымским ханом Девлетом Гиреем в эпоху Ивана Грозного выглядит слабеньким костерком из пучка сушеной травы.  МТСовцы мгновенно включили СУМАСШЕДШУЮ скорость, из-за чего насыщенная оборона противника очень часто была бессильна в противоборстве с замысловатыми кружевами соперника. Без малого пять раз на пути мяча встал вратарь Финиша, еще в одном случае мяч попал в штангу. Но в целом игроки номинальных хозяев не опустили рук и время от времени совершали вылазки к чужим воротам.

ХОД МАТЧА:

Началось все с того, что оборона Финиша сблокировала три атаки противника, между которыми атака хозяев попыталась провести затяжное наступление. После третьей атаки МТСовцев номинальные хозяева получили право на штрафной и едва не открыли счет. После удара с него мяч пролетел между рук у голкипера и попал в стойку ворот. Далее номинальным гостям удалось три напряженные атаки. В первом случае их затяжное наступление завершилось дальним ударом, который сблокировал игрок соперника. Затем Финиш заработал аут на правом фланге, розыгрыш которого завершился опасным ударом в дальний угол. А после третьей напряженной атаки МТСовцев Финиш заработал два штрафных подряд, последний из которых привел к угловому. После навеса с него в штрафной номинальных гостей создалась напряженная ситуация. Спустя мгновение хозяева провели отличную атаку по левому флангу, которая закончилась попыткой обыгрыша вратаря в ближнем бою – страж ворот не дрогнул. На это гости ответили попаданием в перекладину, а затем, после обмена атаками обеих команд, игроки Финиша едва не нанесли удар с убойной позиции. После этого МТСовцам удалась серия из четырех атак. Вторая из них завершилась опаснейшим прострелом, третья – парированным ударом с левого края, а по итогам четвертой мяч прилетел в руки вратарю. Вскоре голкипер команды Финиш прервал обостряющий пас, а затем номинальные хозяева послали мяч над перекладиной. После этого до самого свистка на перерыв у ворот команды Финиш начало нарастать серьезное напряжение. Вот МТСовцы перебрасывают вратаря, но не посылают мяч в ворота. Вот гости сначала опасно бьют с правого края,  затем посылают мяч рядом со штангой со штрафного, а вскоре пробивают из центра с довольно неприятной дистанции.

С самого начала второго тайма МФК МТС продолжает накатывать на ворота Финиша волны неприятных атак. Сперва их затяжное наступление увенчалось опасным ударом рядом с тройкой. Затем МТСовская атака была сблокирована соперником, после чего гостям удался дальний удар и довольно опасный выстрел с правого края. Далее последовало затяжное наступление номинальных гостей, после чего их ждал СОКРУШИТЕЛЬНЕЙШИЙ апперкот. Игроку Финиша удался великолепный сольный проход, итогом которого стал гол со средней дистанции. И вот после этого на ворота номинальных гостей начала сходить лавина, с которой не сравнился бы и датированный 31 мая 1970 года сход на перуанский городок Юнгай ледяного потока объемом в десятки миллионов кубометров, а также массивного куска льда и горной породы длиной почти полтора километра. После двух неопасных МТСовских атак номинальные гости бьют рядом со штангой после передачи на убойную позицию с левого края. Затем им удается пренеприятный прострел вдоль ворот. Вскоре, после дальнего удара номинальных хозяев, игроки МТС едва не наносят удар в упор с левого края, а вскоре пытаются обострить свое очередное наступление передачей пяткой. А дальше напряжение у ворот Финиша возросло до предела. Вот вратарь спасает номинальных хозяев после удара со средней дистанции. Вот МТСовцы бьют рядом с тройкой. Вот гости едва не отправляют голкипера противников в нокаут попаданием ему в голову. Вытекший из этого угловой завершился дальним ударом рядом с тройкой. Следующий угловой у ворот Финиша тоже вышел напряженным, а причиной ему был парированный голкипером хозяев удар с довольно неприятной дистанции. Казалось, скоро в ворота команды Финиш посыпятся один гол за другим, но нет. После не очень опасного штрафного в исполнении команды Финиш МТСовцы бьют с убойной позиции после атаки правым флангом – вратарь блистательно отбивает этот выстрел. Далее следуют еще три атаки гостей, последняя из которых завершается опаснейшим штрафным. После удара с него мяч летит над перекладиной. Затем две атаки МФК МТС завершаются угловым, удар после паса с которого блистательно отбивает голкипер. Следующая атака номинальных гостей захлебывается, и вот после нее хозяева едва не увеличивают свое преимущество. После трех аутов им удается опасный удар с довольно выгодной дистанции, который отлично парирует вратарь. За эти следует МТСовские попадание в штангу, опасный розыгрыш штрафного, удар рядом со штангой после углового и уже какой по счету сейв вратаря Финиша после удара с левого края. Следующее наступление номинальных гостей было прервано досаднейшим как для них, так и для их болельщиков финальным свистком.

Интервью с защитником команды Финиш Дмитрием Дудиновым:

- Дмитрий, сегодня вашей команде удалось сдерживать просто невероятно замысловатые комбинационные атаки. Как вам удалось так хорошо подготовиться к этому матчу?

Мы понимали, что МТС будет играть первым номером, из этого и исходили при выборе тактики на игру. Иногда нам приходилось тяжело, так как у нашего сегодняшнего соперника очень сильная, сыгранная, великолепно играющая позиционно и быстро катающая мяч вторая четверка. Не добавили нам сил и проблемы с нашим составом. На данный момент некоторые игроки Финиша играют важные игры в ЛФЛ, а некоторые находятся в лазарете.

На что ваша команда способна в этом сезоне?

- Если далее у нас не будет проблем с составом, то перед нами будет стоять задача побеждать в каждом матче. Отмечу, что из-за поредевших рядов нашего коллектива мы настраивались на то, чтобы сохранить свои шансы на итоговую победу по сумме двух встреч поражением с минимальным счетом.  Отмечу, что если в ответной игре мы будем в оптимальном составе, то у нас будут отличные шансы пройти МТС.